Le conseil municipal

  • LE MAIRE: M. LECHERBONNIER Claude
  • LE 1er ADJOINT de Passais Village : M.RABAGLIA Patrick
  • LE 2eme ADJOINT: M.NEVEU André
  • LE 3eme ADJOINT: M.MOREL Roland
  • LE 4eme ADJOINT: Mme GILLOT Marie Claude
  • LE 5eme ADJOINT: Mme CONSTANT Sylvie

ADJOINT de Passais 

Mme De VALLAMBRAS Marie-Thérèse – M. ERNAULT Jean Michel

ADJOINT de l’Epinay le Comte

M.GUESNON Félix

ADJOINT de Saint Siméon

M.LERAY Christophe

  • CONSEILLER DÉPARTEMENTAL : Mme. de VALLAMBRAS Marie-Thérèse
  • LES CONSEILLERS MUNICIPAUX : MM LECHERBONNIER Claude, RABAGLIA Patrick, NEVEU André, DRÔLON Michel, ERNAULT Jean Michel, GUESNON Félix, MOREL Roland, Mmes De VALLAMBRAS Marie-Thérèse, CONSTANT Sylvie, GILLOT Marie Claude, MM BAHIER Paul, CORBEAU Dominique, FERRE Didier, LAIR Serge, RECTON Alain, TOUDIC Gérard, Mme GILLOT MOREL Dominique, Mme SALLE Thérèse, MM LEDEME Régis,  LERAY Christophe, Mme MC BRIDE Lynne, Mme SOUVRE Martine, M. SAIGNIER Alain, Mme LEMONNIER Françoise

DÉLÉGATIONS COMMUNALES

 

Syndicat de l’énergie de l’Orne

Titulaire: M.NEVEU André/ Suppléant: M.RABAGLIA Patrick

Centre de gestion

Titulaire: LECHERBONNIER Claude

Conseil d’administration de l’EHPAD

Titulaire: M.MOREL Roland, TOUDIC Gérard, Mme LEMONNIER

Parc naturel régional Normandie Maine

Titulaire: M.MOREL Roland, Suppléant : M.NEVEU André

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable

Titulaires: MOREL Roland, PARIS Guy

CNAS

Titulaire: LEDEME Régis

Conseil d’administration au collège

Titulaire: M.LERAY Christophe

Délégué défense

TItulaire: M.MOREL Roland

Sécurité routière

Titulaire : M.RABAGLIA Patrick

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Membres Titulaires : MM.CORBEAU Dominique, GUESNON Félix et Mme De VALLAMBRAS Marie-Thérèse

Membres suppléants : MM.LERAY Christophe, NEVEU André et RECTON Alain

COMMISSION DES FINANCES

M.LECHERBONNIER Claude, M.RABAGLIA Patrick, M.NEVEU André, Mme GILLOT Marie-Claude, M.LERAY Christophe, M.GUESNON Félix, M.FERRE Didier, M.ERNAULT Jean-Michel, Mme De VALLAMBRAS Marie-Thérèse

COMISSION AFFAIRE SOCIALE – VIE SCOLAIRE – PERSONNEL

  • Référents : M.LECHERBONNIER Claude, M.RABAGLIA Patrick
  • Membres : Mme De VALLAMBRAS Marie-Thérèse, Mme GILLOT Marie-Claude et M.LERAY Christophe

COMMISSION VOIRIE – RESEAUX

  • Référents : M. MOREL Roland et M. NEVEU André
  • Membres : M. LAIR Serge, M. TOUDIC Gérard, M. ERNAULT Jean-Michel, M. CORBEAU Dominique, M. RECTON Alain, M. LERAY Christophe, M. GUESNON Félix

COMMISSION BATIMENTS

  • Référents : M. MOREL Roland
  • Membres : M. NEVEU André, M. LAIR Serge, M. TOUDIC Gérard, M. ERNAULT Jean-Michel, M. CORBEAU Dominique, M. RECTON Alain, M. LERAY Christophe, M. GUESNON Félix, Mme SOUVRE Martine et Mme GILLOT MOREL Dominique

COMMISSION JEUNESSE ET SPORT – VIE ASSOCIATIVE

  • Référent : M. MOREL Roland
  • Membres : M. CORBEAU Dominique, M. LERAY Christophe, M. RECTON Alain et Mme GILLOT MOREL Dominique

COMMISSION VIE CULTURELLE ET LOCALE – COMMUNICATION

  • Référent : M. LECHERBONNIER Claude
  • Membres : Mme de VALLAMBRAS Marie-Thérèse, Mme CONSTANT Sylvie, M. GUESNON Félix et Mme Mc BRIDE Lynne

COMMISSION CADRE DE VIE – FÊTES ET CÉRÉMONIE – JUMELAGE 

  • Référentes : Mme GILLOT Marie-Claude et Mme CONSTANT Sylvie
  • Membres : M. FERRE Didier, M. SAIGNIER Alain, M. TOUDIC Gérard, Mme Mc BRIDE Lynne, Mme GILLOT MOREL Dominique, Mme LE MONNIER Françoise, M. CORBEAU Dominique, Mme SALLE Thérèse, M. BAHIER Paul